День национальной кухни прошел в Военно-медицинской академии

В академии на регулярной основе проводятся дни национальной кухни, во время которых курсанты и военнослужащие пробуют традиционные блюда разных государств.

Сотрудники столовых в российских воинских частях продолжают традицию Дней национальной кухни. Так, 12 февраля в Военно-медицинской академии прошел День русской кухни. Курсанты академии по достоинству оценили многообразие национальных русских блюд. Русская национальная кухня невероятно разнообразна – причиной тому служит расширенная география и богатая история нашей страны.

Ранее курсанты уже познакомились с традиционными блюдами казахской, адыгейской, прибалтийской и других национальных кухонь. Отведать традиционные национальные блюда – это возможность ближе узнать традиции народов, познакомится с их культурой, философией.

Все курсанты остались довольны качеством приготовленной пищи и отметили, что еда и напитки в курсантской столовой всегда очень вкусные и сытные.

Справочно: Напомним, что в современной армии организацией питания занимаются профессиональные повара специальных комбинатов. Система внедрена в рамках масштабной модернизации оборонной сферы. Специализированные предприятия не только взяли на себя несвойственные армии функции, но и смогли вывести организацию питания военнослужащих на качественно новый уровень. В современной российской армии кормят по системе «шведский стол» – в меню представлено несколько первых блюд, горячего и гарниров на выбор. Кроме того, в каждой столовой организован салат-бар с нарезкой свежих или консервированных овощей.

Таким образом, рацион солдат не только сытный, но также сбалансированный и разнообразный: в нем обязательно присутствуют мясо, птица, рыба, овощи, зелень, фрукты. За питанием, как основой здоровья и боеспособности военнослужащих, в армии следят не менее тщательно, чем за вооружением. При этом к армейской пище предъявляются высокие требования качества и безопасности, к питанию допущены только определенные продукты, из которых нужно готовить разнообразные блюда – такое под силу только профессионалам.